欢迎您访问安徽教师资格网! 本站为【学考网】旗下安徽教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以安徽省教育考试院www.ahzsks.cn或当地教育局所示为准。

第二批合肥学术和技术带头人及后备人选拟推荐候选人公示

来源:
安徽教师资格网
作者:
胡老师
发布时间:
2019-04-03 22:16:30
  安徽教师资格网为诸位考生带来安徽教师资格证考试公告、安徽范围内各地区关于教师资格证的资讯、新闻、招聘信息、以及政策,更多安徽教师资格证相关资讯敬请关注安徽教师资格网。

  根据合肥市人力资源社会保障局《关于选拔第二批合肥学术和技术带头人及后备人选的通知》(合人社秘〔2019〕79号)精神,经个人申报、单位及主管部门核对初审,我局拟推荐丁志方等2位同志为第二批合肥学术和技术带头人、蒋信伟等10位同志为第二批合肥学术和技术带头人后备人选候选人。

  现对拟推荐候选人情况进行公示,公示时间为2019年4月2日至2019年4月9日。公示期间如有异议,请向市纪委驻市教育局纪检组(电话:63505156)或市教育局组织人事处(电话:63505181)反映。

  合肥市教育局

  2019年4月2日

合肥市学术和技术带头人(后备人选)推荐人选情况汇总表
单位:(公章)
序号 姓名 性别 出生
日期
学历
学位
行业类别 工作
单位
单位
性质
行政
职务
专业技术职务/职业技能等级 从事专业/职业(工种) 主要业绩 申报
类别
1 丁志方 19760604 本科/学士 中小学教育 合肥工业学校 公有经济事业单位 学生处副处长 计算机高级讲师/高级技师 计算机教学/教师 一、所获奖项:参加省市各项比赛获奖多次,荣获合肥市“三八红旗手”,2018年省级教学成果评比《中等职业教育新形态一体化教材开发与应用》一等奖;《利用互联网+建设名师工作坊》获二等奖
二、承担项目:2017年10月省级课题《信息技术支持下的中职教师培训和教师专业能力提升研究》立项。立项号:AH2017031。
三、论文论著: 多篇论文发表省级刊物,主编两个校本教材,参编两本国家规划教材。
四、授权专利:2018年2月设计开发软件《Excel2000教学课件》取得软著权,证书号:软著登字第2415211号。
专技人才/带头人
2 许安富 19720903 本科/学士 中小学
教育
合肥锦绣中学 非公经济组织 校长 中学正高 教育管理 获奖:1.2018年第十三批四川省有突出贡献的优秀专家,
2.2018年第十二批四川省学术和技术带头人后备人选,
3.2018年四川省第十八次优秀教育科研成果《做精致教育 办伟大学校》
4.2014年四川省第十六次优秀教育科研成果《提高思想政治课教学有效性策略探析》获一等奖,
5.2014年四川省中小学德育优秀成果评选《培养班主任能力 引领专业化成长》获一等奖,
6.2011年第三届教科版《思想品德》优秀教学论文和教学设计评选中《让我们的教育充满爱的阳光——关注生命的教育》获一等奖,
7.2011年第二届教科版《思想品德》优质课大赛《市场经济的维护者》,
8.2009年全国模范教师称号,
9.2017年遂宁市人才创新创业奖,
10.2016—2019年遂宁名校长,
论文、著作:《教育,要有穿透学生生命全程的力度》2018.6,人民教育,
《“精致教育”助推学校内涵发展》2017.12,校长在线,
《推进德育创新 坚持科学育人》2016.9,教育改革创新理论与实践,
《交给学生一生有用的东西 给学生一个难忘的成长经历》2016.9,教育改革创新理论与实践,
《简历小初高衔接教育体系 确保学子可持续发展能力》2015.3,教育科学论坛,总第335期,
《构建五大育人支柱 提升学校核心竞争力》2014.11首届松花江全国教育论坛,
《做精致教育 办伟大学校》专著,四川教育出版社,2016年10月第1版
专技人才
/
带头人
3 蒋信伟 19770206 研究生/硕士 中小学教育 合肥市第一中学 公有经济事业单位 教科所所长 高级教师 高中语文教学 一、所获奖项:
1.2018年7月,获安徽省基础教育教学成果奖特等奖,主要完成人排名第3;
2.2018年12月,获国家级基础教育教学成果奖二等奖,主要完成人排名第3;
3.2018年6月,获合肥市第四届优秀教育科研成果二等奖,排名第1。
二、承担项目:
1.2014年,承担省级课题《安徽省“基于微课的翻转课堂项目研究”》,主持人排名第1,项目已结题;
2.2015年,承担省级课题《基于安徽本土文化的古代诗文名篇校本课程建设的行动研究》,主持人排名第2,项目已结题;
3.2018年7月,承担省级课题《高中语文智慧课堂应用模式研究》,主持人排名第1,项目在研。
三、论文:
1.2015年4月在《中学语文教学参考》(中文核心)2015年第4期发表《守正出新:语文翻转课堂的实践与理性反思》,独撰;并被《人大复印资料》2015年第8期全文转载;
2.2016年2月在《语文建设》(中文核心)2016年第2期发表《走出中学记叙文写作的困境》,独撰;并被《人大复印资料》2016年第7期全文转载;
3.2017年8月在《人民教育》(中文核心)2017年第13—14期发表《如何发挥地方古诗文育人价值》,独撰;并被《人大复印资料》2018年第4期全文转载;
4.2015年1月在《语文教学通讯》(中文核心)2015年第1期发表《三“位”一体:规避材料作文狂欢中的自我放逐》,独撰;
5.2016年4月在《中学语文教学参考》(中文核心)2016年第4期发表《语文人的情怀》,独撰;
6.2018年11月在《中学语文教学参考》(中文核心)2018年第11期发表《格局与境界:诗歌教学在窄化中突围》,独撰;
四、其他业绩:
1.2014年6月,指导关声诗、仇思涵获得2014年安徽省青少年科技创新大赛二等奖;
2.2016年12月,指导孔雨婕同学获得第23届中华圣陶杯中学生作文大赛二等奖;
3.2017年5月,指导孟子秦同学获得2017年安徽省青少年科技创新大赛一等奖;
4.2017年8月,指导孟子秦同学获得第三十二届全国青少年科技创新大赛三等奖。
5.2018年9月,被评为合肥市优秀科技辅导员。
专技人才/后备人选
4 方立立 19800403 本科/学士 中小学教育 合肥市第八中学 公有经济事业单位 政教处副主任
年级部副主任
中学高级 教师 所获奖项:1.2013年获“拨动学生心弦的艺术”——第二届长三角地区中小学班主任基本功大赛二等奖;
2.2017年获安徽省第三届中小学校青年教师教学竞赛二等奖,被授予“安徽省优秀青年教师”称号;
3.2018年获安徽省语文优质课大赛三等奖;
4.2016年被评为合肥市第三批中小学学科带头人;
5.2016年获合肥市中小学德育工作“先进个人”荣誉称号;
6.2015年指导学生获第十届中国中学生作文大赛(安徽赛区)一等奖,本人获优秀指导教师奖。
承担项目:1.2018年被认定为合肥市首批“名班主任工作室主持人”;
2.2014年省级课题“散文教学内容的确定及其有效实施的研究”(项目编号:JG12246)结题,本人为子课题负责人;
3.HJG17218传记类主题的课外阅读实践研究(市级)在研。
论文论著:1.参写并出版《为自己的青春做主——高中生生涯规划教程》(华师大出版社)
2.参写并出版《高中心理健康教育》(三卷本)(北师大出版集团)
3.论文《“如何抒情”与“如何写景”——诗歌鉴赏题表达技巧辨析》发表于《青苹果》2016年5月(CN34-1238/G4)
4.教学案例《动人的北平》发表于《新课程》2014年7月(CN14-1324/G4)5.2018年论文《高中生涯规划课程实施策略》在合肥市2018年基础教育学术年会教育教学论文评选中获一等奖;
专技人才/后备人选
5 何劲松 1976.05.15 本科 中小学教育 合肥市第八中学 事业单位 教务副主任、年级副主任 副高 教师 一、所获奖项:1.2016年《宋明理学》获全国历史优质课评比一等奖;2.2013年安徽省普通高中新课程课堂教学竞赛一等奖;3.2014年长三角微课教学评比二等奖;
二、承担项目:1.2018年首批合肥市(教育)名师工作室领衔人;2.2012年主持完成市级课题《合肥市寄宿制学校走读现象的调查研究》;3.2017年作为主要成员参与完成省级课题《高中历史教学培养学生传统文化素养的实践研究》;
三、论文专著:1.2018年在《中学历史教学参考》第1期发表《人教版“宋明理学”教学设计》;2.2017年6月27日在《中国教育报》发表《走信息化之路是一种教育自觉》。
四、其他业绩:1.2016年合肥市第三批历史学科带头人;2.2014年合肥市优秀教师;3.2014-2019合肥市教育科学研究课题成果鉴定专家;4.2015年所带班级获合肥市优秀班集体称号;5.作为年级副主任、班主任所带2016届高三获合肥市教育局“高中教学综合评估一等奖”,班级王潇语同学获“全国最美中学生”称号,大批学生考上北大、清华、人大、复旦等名校,一本、本科升学率创八中历史新高。
专技人才/后备人选
6 梁华 19810707 研究生/硕士 中小学教育 合肥市第八中学 公有经济事业单位   中教高级 教师 一、所获奖项:
1、2009年合肥市高中生物优质课评比一等奖
2、2012年合肥市高中生物优质课评比一等奖
3、2012年安徽省高中生物优质课评比一等奖
3、2017年合肥市智慧课堂教学大赛一等奖
二、承担项目:
2017年-2019年承担全国教育科学“十三五”规划课题《基于生物学科核心素养的深度学习研究》子课题《(高中学段)基于生物学科核心素养的深度学习研究》项目,排名第一,项目在研
三、论文论著:论文:
1、2011年《细胞器——系统内的分工合作》荣获全省高中教学设计评比二等奖
2、2013年《利用实验教学法,提高“捕获光能的色素和结构”概念教学有效性的初探》荣获安徽省生物教学论文评比二等奖
四、其他业绩:
2013年荣获合肥市“优秀教师”
2013年荣获“合肥市第二批生物学科骨干教师”称号
2016年荣获“合肥市第三批生物学科带头人”称号
2016年荣获“合肥市第八批专业技术拔尖人才”
2016年所带班级荣获合肥市优秀班级称号,班主任
专技人才/后备人选
7 尹守民 19751108 本科/学士 中小学教育 合肥市第六中学 公有经济事业单位 / 中学高级教师 数学教育 1.2013年合肥市第二批高中数学骨干教师;2.2012年-2015年学生陈汉斌两次获得安徽省二等奖,童靖波、郑斯元、徐萌获得安徽省二等奖;2015年-2016年辅导的学生汪健翔参加全国高中数学联赛,获得安徽省一等奖,陈彦伯安徽省二等奖;2016年-2017年徐子仪安徽省数学竞赛三等奖.3.2012年参与安徽省省级课题(JG12231)《高中数学高效课堂教学模式研究》在研究;4.2010年在《中学数学教学》发表《一道高考解析几何题的推广》排名第一,在《安徽教育科研》发表《数学问题表征形式初探》排名第一,2009年《让局部探究成为新课程数学有效教学的主渠道》获得安徽省一等奖、国家级论文评选三等奖; 专技人才/后备人选
8 鲍康胜 19781227 本科/硕士 中小学教育 合肥市第六中学 公有经济事业单位 科创中心主任 中学高级 计算机科学教育,科技创新课程 一、所获奖项:1、2014年8月,合肥市市委、市政府,获第七批专业技术拔尖人才;
2、2018年12月,安徽省人民政府,享受省政府特殊津贴;
3、2009-2018年连续10年被合肥市教育局、市科协授予“合肥市优秀科技辅导员”称号。
 二、承担项目: 1、2018年承担双主持人项目“哈夫曼编码应用研究”,排名第1,与合肥师范学院计算机学院合作,项目在研。
2、2018年承担双主持人项目“安徽省学科与技能竞赛智能管理平台建设”,排名第2,与合肥学院大学生创新创业教育合作,项目在研。
3、2018年参与申请安徽省自然基金项目“氮杂大环配合物及其微纳米功能材料的抽血和性能研究”,与合肥师范学院化学学院合作,排名第2,目前正在研。
 三、论著:2篇
2016年参与编写义务教育新课程实验教科书《信息技术教师教学用书九年级上册》,承担部分章节编写任务。(证书编号4-4)
2014年参与编写义务教育新课程实验教科书《信息技术教师教学用书上册》,承担部分章节编写任务。(证书编号4-5)
发表论文合计8篇
1、2008在省级期刊《电脑知识与技术 》发表“PowerPoint实用操作要领”排名第1;
2、2008年在省级期刊《中小学信息技术教育》发表“多媒体信息的加工与表达”,排名第1;
3、2011年在省级期刊《安徽农业科学》发表“黑米花青素提取与纯化工艺研究”排名第3;张文佳、张昊琛(前2名是我学生)
4、2012年在省级期刊《教育科学博览》发表“节能路灯照明智能控制器的研究”排名第3,杨若朴、李淼(前2名是我学生);
5、2014年在省级期刊《农业装备与车辆工程》发表“带有自动标定功能的电容式燃油传感器设计” ,排名第2;张润臣(排名第1是我学生);
6、2017年在省级期刊《安徽化工》发表“改性花生壳活性炭吸附空气中甲醛性能的研究” 排名第2;郑义凡(排名第1是我学生);
7、2018年在省级期刊《课程教育研究》发表“书法文学骨架提取技术的研究” 排名第4,潘索菲、章宇澄、刘玉立, (排名前3是我学生);
8、2018年在省级期刊《中国科技教育》发表“新型便携式自主视力检测仪” 排名第2;
专技人才/后备人选
9 王岚 1977.08.18 本科学历教育硕士 中小学教育 合肥九中 事业单位 政教主任 中教高级 高中生物教师 安徽省特级教师、安徽省教坛新星
华东地区教学大赛一等奖。
后备人选
10 刘宜萍 19750509 本科/硕士 中小学教育 合肥一六八中学 公有经济事业单位 中学高级 计算机科学与技术 一、所获奖项:
1、2011年被合肥市总工会评为“合肥市金牌职工”。
2、2012年、2013年指导的机器人社被合肥市教育局评为“合肥市优秀社团”。
3、2014年被评为FLL机器人世锦赛华东赛优秀教练,机器人世锦赛中国总决赛优秀教练。
4、2016年安徽省教师教育教学信息化大赛课件类评比获市一等奖、安徽省一等奖,排名第一。
5、2017年被合肥市教育局、合肥市科学技术协会评为“合肥市优秀科技辅导员”。
6、2017年入选“安徽省基础教育信息化专家”。
7、2018年合肥市教育教学论文评比获合肥市一等奖,排名第一。
二、承担项目:
1、2018年9月承担全国教育科学“十三五”规划课题子课题《VR 技术、 3D 打印技术与高中学科教学(物理、化学、生物、地理)融合的应用案例研究》,本人是课题负责人,排名第一,项目在研。
三、论文论著:
论文:1、2006年在“中国知网” http://www.cnki.net/ 发表《基于特征选择的多因素时间序列预测模型研究》,排名第一;
2、2006年12月在《计算机技术与发展》发表《基于集成神经网络的多因素时序预测模型研究》,排名第一;
3、2018年5月在《中小学数字化教学》发表《创客教育中培养“数字化学习与创新”素养》,排名第一。
四、其他业绩:辅导学生科技社团和比赛多次获奖,担任合肥市信息技术教师资格考试评委、合肥市科技特长生考核评委、合肥市青少年机器人竞赛裁判、合肥市中小学电脑小制作比赛评委。
1、2014年合肥市第六届机器人竞赛获市一等奖一个,市二、三等奖各一个。
2、2014年安徽省第十四届机器人竞赛省二等奖三个。
3、2014年FLL机器人世锦赛中国总决赛,华东区一等奖、全国一等奖、华东区最佳技术奖、全国最佳团队合作奖。
4、2016年合肥市第三十一届青少年科技创新大赛市获二等奖一个,市三等奖二个。
5、2017年合肥市第三十二届青少年科技创新创意大赛获一等奖一个,二等奖二个。
6、2017年安徽省青少年科技创新大赛获安徽省二等奖一个。
7、2017年第十七届合肥市中小学电脑制作大赛市一等奖一个,二等奖一个,安徽省中小学电脑制作大赛省一等奖一个,全国中小学电脑制作大赛全国二等奖一个。
8、2018年合肥市第三十三届青少年科技创新大赛获市二等奖一个,市三等奖一个。
9、2018年第十七届合肥市中小学电脑制作大赛获获市一等奖一个,安徽省中小学电脑制作大赛省一等奖一个,省二等奖一个。
10、2019年合肥市第三十四届青少年科技创新大赛获市一等奖一个,市二等奖二个。安徽省青少年科技创新大赛省一等奖一个(推荐国赛)。
 
专技人才/后备人选
11 杨斌 19760320 本科 中小学教育 合肥市现代职业教育公共实训中心 公有经济事业单位   高级讲师
维修电工技师
教师 一、所获奖项:
1、在2018年辅导学生刘雨浓、严培尧、刘金龙获安徽省技能大赛“电气安装与维修”一等奖,排名第一。
2、在2017年安徽省职业院校“文明风采”获优秀指导教师称号。
二、承担项目:
1、2019年申报市级课题《工科类实训室管理制度创新与实践研究》,我负责素材搜集、论文编写和材料的整理工作。项目立项。
三、论文论著:论文:
1、2014年在“中学课程辅导”(CN14-1307/G4)“发表《机械基础》教学方法探究”。
2、2015年在“好家长”(CN32-1616/G0)发表“中职《机械制图》课程教学心得”。
四、其他业绩:
1、2012年获“合肥市五一劳动奖章”称号。
2、2013 年在合肥市中职师生技能大赛“机电一体化设备组装与调试(教师组)比赛中获得一等奖,排名第一。
技能人才/后备人选
12 李敏 19830819 本科/工程硕士 中小学教育 合肥市现代职业教育公共实训中心 公有经济事业单位   高级讲师
高级平面设计师
教师 一、所获奖项:
1、在2017年辅导学生姚海洋获全国技能大赛“计算机检测维修与数据维护”二等奖。
2、在2016年安徽省中等职业学校优质课一等奖。
3、2016年在全国“中华魂”主题教育活动中获安徽省征文竞赛优秀辅导员奖。
4、在2016年担任班主任,获得合肥市先进团支部。
二、承担项目:
1、2019年申报市级课题《公共实训中心安全教育的实践研究》,我负责素材搜集、论文编写和材料的整理工作。项目立项。
三、论文论著:论文:
1、2014年在《中国电子商情》发表《如何在中专计算机教学活动中运用自主学习策略》。
2、2016年在《新课程》发表《具有职业教育特点的教学质量评价的标准与方式的研究》。
3、2016年在《科研》发表《校园网网络安全和维护策略探讨》。
技能人才/后备人选
填表说明:
(1)出生日期:用公历,格式如“19750102”。
(2)学历学位:格式如“研究生/硕士”、“本科/学士”等。
(3)行业类别:填写自然科研、社会科研、工程技术、农业技术、医疗卫生、文化艺术、新闻出版、体育训练、高等教育、中小学教育等。
(4)单位性质:填写公有经济企业单位、公有经济事业单位、非公经济组织、社会组织或其他。
(5)专业技术职务/职业技能等级:专业技术职务按照职称系列所聘职务填写,如有两种以上专业技术职务,请填写主要岗位所聘职务。职业技能分为初级工、中级工、高级工、技师、高级技师5个等级。如获得多个职业(工种)职业资格证书的,以所从事的主要职业(工种)或工作业绩突出的职业(工种)填写;同职业(工种)证书以获得的最高等级填写。
(6)从事专业/职业(工种):专业技术人才请按照教育部最新的《普通高等学校本科专业目录》填写专业;技能人才请按照国家职业标准规定的最新的职业(工种)名称规范填写。
(7)主要业绩:填写内容主要为2014年1月1日以后的重要业绩,之前的重大业绩也可择要填报。格式如下:
   “一、所获奖项:1、****年“*****”项目获****奖,排名第*;2、……;
     二、承担项目:1、****年承担“****”项目,排名第*,项目已结题(或在研);2、……;
     三、论文论著:论著:1、****年在**出版社出版《***》,承担角色**;2、……;论文:1、****年在*****发表《***》;排名第*;2、… ;
     四、授权专利:已授权发明专利*项、实用新型专利*项、外观专利*项;    
     五、其他业绩:……”
(8)申报类别:填写“专技人才/带头人”、“专技人才/后备人选”、“技能人才/带头人”、“技能人才/后备人选”。